На территории Свердловской области проводится независимая оценка качества работы государственных и муниципальных учреждений, оказывающих услуги в сфере здравоохранения. Об этом 17 декабря сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Управлении пресс-службы и информации правительства Свердловской области.

Для проведения независимой оценки качества работы медицинских учреждений, в том числе для повышения качества работы учреждений, оказывающих услуги в сфере здравоохранения на территории Свердловской области, региональным Минздравом разработан план мероприятий по формированию независимой оценки качества на 2013-2015 гг., состоящий из четырех этапов.

В рамках первых двух этапов при Министерстве здравоохранения создан Общественный совет, задачами которого являются: формирование перечня медицинских организаций для проведения оценки качества их работы на основе изучения результатов общественного мнения, определение показателей эффективности работы медицинских учреждений; утверждение методики и технологии проведения независимой оценки качества, организация работы по выявлению, обобщению и анализу общественного мнения и рейтингов, внесение предложений и рекомендаций по повышению качества работы медицинских учреждений.

Также Министерством здравоохранения разработаны методические рекомендации по проведению независимой оценки качества работы медицинских организаций и перечень информации, необходимой для размещения на собственных сайтах и информационных стендах медицинских организаций.

Как заявила начальник отдела контроля качества и стандартизации Минздрава Мария Гликман, непосредственно независимая оценка работы медицинских учреждений и анализ полученных результатов, планируются на 2014 год. На основании результатов независимой оценки Общественным советом, по согласованию с Министерством здравоохранения Свердловской области, будут разработаны предложения по повышению качества и доступности медицинской помощи населению Свердловской области.

В свою очередь медицинским учреждениям необходимо будет учесть предложенные Общественным советом рекомендации, разработать и реализовать планы мероприятий по улучшению качества работы и направить отчеты о принятых мерах в министерство здравоохранения Свердловской области.