Индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы и фермеры регионы перечислили всего 47% от подлежащих к уплате страховых взносов за 2013 год на медицинское и пенсионное страхование, сообщил 17 декабря корреспонденту ИА REGNUM заместитель начальника отдела отделения Пенсионного фонда России по Калужской области Иван Курочкин.

По его словам, остаются считанные дни на уплату страховых взносов за 2013 год на медицинское и пенсионное страхование в Пенсионный фонд.

Взносы в сумме 35.664 рубля 66 копеек (в том числе 32.479,2 руб. - на обязательное пенсионное и 3 185,46 руб. на обязательное медицинское страхование) необходимы к уплате независимо от результатов предпринимательской деятельности за этот год. При этом следует помнить, что страховые взносы не являются налогами: например, взносы на пенсионное страхование поступают на персональные лицевые счета граждан и влияют в дальнейшем на размер будущей пенсии.

В Калужской области более 29 тысяч граждан относятся к категории самозанятого населения. По данным на 11 декабря 2013 года ими было перечислено 483,1 млн рублей страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, что составляет лишь 47% от подлежащих уплате страховых взносов за 2013 год.

В этом году сумма отчислений в ПФР для всех самозанятых граждан одинакова: она рассчитывается исходя из двух МРОТ. Однако, со следующего года вводится дифференцированный подход к уплате страховых взносов. Так, если величина годового дохода предпринимателя не превысит 300 тысяч рублей, размер взносов для него будет рассчитываться исходя уже из одного МРОТ, а не двух, как прежде. Для тех, чья величина дохода превысит сумму в 300 тысяч рублей, размер страховых взносов будет исчисляться исходя из одного МРОТ плюс 1% от суммы превышения фактически полученного предпринимателей дохода за расчётный период. Таким образом, для граждан с небольшим доходом ставка страховых взносов заметно снизится.