В парламенте Ненецкого АО прошло заседание постоянной комиссии по бюджету и экономической политике. На ближайшей сессии, которая состоится 19 декабря, депутаты готовятся внести поправки в закон об окружном бюджете на 2014 год и плановый период 2015-2016 годов. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе окружного правительства, изменения коснутся доходной и расходной частей бюджета. В соответствии с законопроектом параметры окружного бюджета увеличиваются по доходам и расходам на 2014 год на сумму около полутора миллиардов рублей. Доходная часть увеличивается, в том числе, в соответствии с достигнутыми договоренностями о заключении Соглашений на социально-экономическое развитие НАО с крупными кампаниями, работающими в регионе.

Также увеличивается объем субсидий из федерального бюджета. Объем безвозмездных поступлений возрастает за счет увеличения объема субвенций из бюджета Архангельской области на реализацию полномочий в сфере поддержки сельскохозяйственного производства, социальной поддержки и социального обслуживания граждан. Увеличение расходной части, соответственно, в большей степени связано с социальными выплатами, иными мерами соцподдержки, а также предоставлением субсидий казенным и бюджетным учреждениям.

Также на заседании комиссии по бюджету и экономической политике депутаты рассмотрели вопрос о передаче нежилого помещения в безвозмездное пользование федеральному государственному унитарному предприятию "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Помещение предоставляется для размещения оборудования ВГТРК "ГТРК "Поморье" в г. Нарьян-Маре", приобретенного в рамках Федеральной целевой программы "Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009 - 2015 годы", с целью вещания по стандартам телевидения высокой четкости на территории Ненецкого автономного округа. Проект соответствующего постановления далее будет рассмотрен на предсессионном комитете 18 декабря, после чего будет принято решение о включении вопроса в повестку 59-й очередной сессии Собрания депутатов НАО.