"Очень важным аспектом послания президента Российской Федерации Владимира Путина Федеральному Собранию стало улучшение демографической ситуации в стране, а значит, строительство жилья для новых семей. И здесь необходимо ликвидировать барьеры для строителей. По мнению президента, должен быть создан единый, одинаковый по всей стране перечень разрешительных мероприятий для инвесторов в строительной сфере", - сказала губернатор Мурманской области Марина Ковтун на XX конференция регионального отделения всероссийской политической партии "Единая Россия", сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства Мурманской области.

Также по словам губернатора, большое внимание президент уделил деоффшоризации экономики. "Тот комплекс мер, который наметил в своём послании президент, надеюсь, позволит вернуть в страну объём средств, который сегодня выводится из экономики Российской Федерации, в том числе и Мурманской области", - подчеркнула она.

Как отметила глава региона, среди приоритетных задач на 2014 год на первом месте стоит контроль за исполнением "майских указов" президента. "Как глава исполнительной власти региона могу заявить, что в нашей области эта работа поставлена чётко и эффективно. Задачи по повышению заработной платы работникам бюджетной сферы выполнены. Выполнены ценой дефицита бюджета, но повышение качества жизни людей является приоритетом для нашего региона. Отмечу, что в Мурманской области установлен один из самых высоких в стране размер минимальной заработной платы - 10730 рублей. В прошлом году в области впервые за 19 лет рождаемость превысила смертность, - сообщила Марина Ковтун. - Какие бы ключевые решения съезда мы ни взяли - все они так или иначе находят отражение в практической деятельности исполнительной власти Мурманской области".