В Оренбургской области за 11 месяцев 2013 года в результате несчастных случаев на производстве погибли 25 человек, это на пять человек больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом 17 декабря корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Госинспекции труда в регионе.

По оперативным данным инспекции, у работодателей зарегистрированы 98 несчастных случаев на производстве, в том числе восемь групповых несчастных случаев, в которых погибли шесть человек; 19 несчастных случаев на производстве со смертельным исходом и 71 тяжелый несчастный случай. Количество пострадавших со смертельным исходом, с учетом групповых несчастных случаев, составило 25 человек, в том числе погибли две женщины. В 2012 году зарегистрированы 128 несчастных случаев на производстве.

В сравнении с аналогичным периодом 2012 года увеличилось количество групповых несчастных случаев с шести до восьми несчастных случаев, уменьшилось количество тяжелых несчастных случаев со 107 до 71, количество несчастных случаев на производстве со смертельным исходом увеличилось с 15 до 19. Количество пострадавших со смертельным исходом увеличилось с 20 до 25 человек.

С учетом всех видов несчастных случаев на производстве за 11 месяцев в 2012 году на производстве получили тяжелые травмы 122 работника, погибли 20 работников, в 2013 году на производстве получили тяжелые травмы 77 работников, погибли - 25.

Стоит отметить, что с 1 января 2014 года семьи сотрудников, погибших в результате несчастных случаев на производстве или профессиональных заболеваний, из средств Фонда социального страхования РФ будут получать единовременную страховую выплату в размере 1 миллион рублей. Раньше в Оренбургской области с учетом уральского коэффициента эта сумма составляла 88,2 тысячи рублей.

"Миллион рублей будут получать лица, имеющие право на получение единовременных страховых выплат в случае смерти застрахованного лица, - отметила управляющий Оренбургским региональным отделением Фонда социального страхования РФ Ольга Хромушина, - в связи с этим размеры страховых взносов повышены не будут, они останутся на прежнем уровне".