В Пермском крае завершено расследование уголовного дела в отношении главного бухгалтера и пяти сотрудниц бухгалтерии отдела полиции "Кунгурский". В зависимости от роли каждой, они обвиняются в совершении 15 преступлений, предусмотренных ч. ч. 3, 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой, с использованием служебного положения, в особо крупном размере), сообщили 17 декабря корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе следственного управления Следственного комитета по Пермскому краю.

По данным следствия, с апреля 2009 по февраль 2012 года, все соучастницы в составе организованной группы совершили хищение неиспользованных денежных средств, оставшихся в результате экономии фонда заработной платы, причинив МО МВД России "Кунгурский" материальный ущерб на общую сумму более 3,5 млн рублей. Кроме того, одна из них, с февраля 2008 по сентябрь 2011 года, действуя единолично и за рамками единого преступного умысла других членов группы, похитила более 500,5 тыс. рублей, оставшихся в результате экономии заработной платы.

Хищения совершались по заранее разработанному преступному плану. Одна из соучастниц начисляла себе и другим денежные средства сверх причитающейся им заработной платы. Она же включала в заявки на кассовый расход заведомо ложные сведения о размере денежного довольствия, необходимого для зачисления сотрудникам на банковские счета, умышленно завышая его на сумму, которую планировалось похитить. Незаконно полученными под видом заработной платы денежными средствами соучастницы распоряжались по своему усмотрению.

Кроме того, с августа 2009 по декабрь 2011 года трое из соучастниц совершили хищение вверенных им по денежным чекам наличных денежных средств на сумму более 8,9 млн рублей. Таким образом, общая сумма похищенных соучастницами денежных средств составила более 13 млн рублей.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд.