Сегодня, 17 декабря, в Чувашии начинает вещание "Тăван радио" ("Родное радио") Национальной телерадиокомпании республики (НТРК). Как сообщили ИА REGNUM в Мининформполитики региона, первым прямым включением станет трансляция сессии Госсовета, на которой будет оглашено послание главы Чувашии Михаила Игнатьева.

Радио будет работать круглосуточно на волне 100,3 FM. На первом этапе оно будет вещать в тестовом режиме. Планируется, что уже в январе 2014 года радио зазвучит в рабочем режиме. В сетке вещания - ежедневные новости на чувашском и русском языках, общественно-политические, просветительские и развлекательные интерактивные программы, а также актуальные интервью. Кроме того, можно будет услышать лучшие программы Национального радио Чувашии, радиоспектакли, концерты классической и современной музыки. Украсят эфир пословицы, поговорки и афоризмы на русском и чувашском языках - своеобразные пожелания и напутствия слушателям.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Чувашия уже имеет своё Национальное радио (входит в структуру НТРК) - оно было учреждено в 2009 году и вещает на УКВ-частоте и частоте 105,0 FM. Однако зона вещания распространяется только на сельские районы республики. В ноябре 2012 года Национальная телерадиокомпания выиграла федеральный конкурс на право вещания на частоте 100,3 FM, на которой будет работать учрежденное компанией "Тăван радио". Оно охватит Чебоксары и Новочебоксарск, где проживает половина населения региона.

По словам и.о. директора НТРК Юлии Стройковой, открытию радиостанции предшествовала огромная работа, начиная с получения необходимых разрешительных документов и заканчивая построением линии связи и подачей сигнала в эфир.

Отметим, прямое включение с церемонии послания будет организовано на Национальном телевидении Чувашии, региональном эфире канала "Россия 24" (ГТРК "Чувашия"), Национальном радио Чувашии (105 FM) и "Тăван радио" (100,3 FM). Выступление будет транслироваться и на ффициальном портале органов власти республики.