В Пермском крае завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего работника Федерального Центра сердечно-сосудистой хирургии, обвиняемого по 1 ст. 116 УК РФ (побои). Об этом 17 декабря сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе следственного управления Следственного комитета по Пермскому краю.

По данным следствия, 3 июля 2013 года в интернете появился видеоролик, где пациент, находившийся на лечении в Федеральном центре сердечно-сосудистой хирургии, расположенном в Ленинском районе города Перми, был избит медицинским работником и после этого скончался. В ходе расследования установлено, что 61-летний мужчина приехал в медицинское учреждение на лечение по поводу кардиологического заболевания из Кировской области. 14 февраля 2013 года ему была сделана плановая хирургическая операция (коронарное шунтирование). 21 февраля в палате в ходе осмотра пациент был избит медицинским работником. Спустя две недели мужчина скончался.

Согласно заключению комиссионной судебно-медицинской экспертизы, между побоями, которые врач нанес пациенту, и наступлением его смерти, причинно-следственная связь отсутствует. В связи с этим, врачу предъявлено обвинение по ч.1 ст. 116 УК РФ (побои). С работы он уволен.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.