В Оренбургской области до конца 2016 года построят современный перинатальный центр на 170 коек. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 17 декабря в региональном Министерстве здравоохранения, объем капиталовложений на строительство перинатального центра составит 2,5 млрд рублей в течение 2014-2016гг. Из них средства федерального фонда ОМС составят 1,4 млрд рублей, средства областного бюджета - 1,1 млрд рублей.

Областной перинатальный центр на 170 коек будет построен на базе областной клинической больницы №2. Начало строительства планируется в 2014 году. На реализацию проекта отводится три года.

Как отметила заместитель министра здравоохранения области по организации медицинской помощи детям и родовспоможению Галина Черепова, на территории региона не было построено ни одного полноценного, стандартного перинатального центра. Областной роддом на базе областной клинической больницы №2, а также городской клинический перинатальный центр г.Оренбурга формировались на имеющихся базах родильных домов.

Сегодня приближен к стандарту перинатальный центр г.Оренбурга. А областной родильный дом не имеет необходимого полного набора помещений и отделений: нет второго этапа выхаживания новорожденных, неонатальной (младенческой) хирургии, отдельно вынесена пренатальная (дородовая) диагностика, которая располагается на базе областной медико-генетической консультации. Нет достойных условий для женской консультации. В старом здании располагается гинекологическое отделение.

Стоит отметить, что в соответствии с распоряжением Правительства РФ, современные перинатальные центры будут введены в эксплуатацию в 30 регионах. В их число вошло и Оренбуржье. Программа строительства перинатальных центров является продолжением программы модернизации здравоохранения. На строительство перинатальных центров будут направлены как средства регионов, так и субсидии федерального бюджета. Принцип софинансирования является обязательным.