В Пекине состоялся 9-й раунд консультаций директоров территориальных департаментов внешнеполитических ведомств России, Китая и Монголии.

Как сообщили 16 декабря ИА REGNUM в пресс-службе МИД России, стороны провели 13 декабря обстоятельный обмен мнениями по ситуации в АТР, двусторонним отношениям, развитию трехстороннего сотрудничества и другим вопросам, представляющим взаимный интерес.

"Стороны считают, что Россия, Китай и Монголия, как важные государства региона, призваны играть существенную роль в содействии миру, стабильности, процветанию и развитию данного региона и мира в целом. Стороны отмечают, что между тремя государствами не осталось нерешенных политических и исторических проблем. Они будут и далее оказывать друг другу твердую поддержку в вопросах, затрагивающих их коренные интересы и требующих особого внимания, таких, как суверенитет, безопасность и развитие", - говорится в сообщении.

Стороны, как отмечается, также выразили намерение неуклонно развивать практическое сотрудничество и обмены в торгово-экономической и гуманитарной областях, повышать уровень отношений стратегического партнерства между тремя странами.

Стороны решили сделать взаимосвязанность приоритетным направлением торгово-экономического сотрудничества и продолжать углублять взаимодействие в освоении минерально-сырьевых ресурсов, трансграничных перевозках, инфраструктурном строительстве, туризме, охране окружающей среды и других сферах.

Согласно информации, следующие консультации состоятся в 2014 году в Монголии.