Кировская область примет участие в XV юбилейной выставке-ярмарке народных художественных промыслов России "Ладья. Зимняя сказка - 2013", которая пройдет в Москве с 18 по 22 декабря.

Как сообщили в областном департамента развития предпринимательства и торговли, на выставке свою продукцию представят 16 организаций: ООО "Центр народных промыслов и ремёсел "Вятка", "Фабрика строчевышитых и кружевных изделий "8 марта", "Азимут", "Комтех", "АртЛен", "Каповая шкатулка", "Вятские промыслы", "Альфа-центр" (Сила), "Кудринка", "Нежные вещи", "Наивный мир", "Нарды", ПКФ "Стругъ", ЗАО "Вятский сувенир", "Союз художников России - Народный художественный промысел "Дымковская игрушка" и артель "Кукарское кружево", а также два мастера Б.П. Воробьев (изготовление изделий из капокорня) и Т.В.Пермякова (роспись матрешек).

На крупнейшем в стране мероприятии, представляющем всю полноту и многообразие произведений народного искусства, свои изделия представят 1450 организаций промыслов, художников и индивидуально работающих мастеров из 65 регионов России.

В рамках выставки-ярмарки "Ладья" традиционно будет работать "Город мастеров", где ведущие мастера и художники обмениваются опытом, методами и приемами обработки природных материалов. Пять мастеров Кировской области здесь проведут мастер-классы по кружевоплетению, изготовлению и росписи дымковской игрушки, плетению лаптей, гончарству, плетению из соломки.

Кроме того, впервые Кировская область будет участником культурной программы выставки. Регион представит творческий коллектив из поселка Кильмезь.