В Ираке число погибших 16 декабря в результате серии терактов и нападений достигло 54 человек, сообщило агентство Reuters со ссылкой на медицинские и полицейские источники. Жертвами нападений стали в основном мусульмане-шииты.

В Байджи, в 180 км к северу от Багдада, четыре боевика с поясами смертников захватили полицейский участок после подрыва у его здания заминированного автомобиля, сообщили источники в полиции. Двое террористов взорвали себя внутри участка, в результате чего погибли пять полицейских. Двое других сделали то же самое примерно через час, после начала операции иракских спецслужб по освобождению здания участка.

"Мы считаем, что целью нападения было освобождение заключенных, которые находятся в соседнем здании, - сказал агентству сотрудник полиции. - Все боевики были убиты, прежде чем они достигли здания, в котором находятся задержанные".

Через два часа три террориста-смертника захватили здание местного совета в Тикрите, в 150 км к северу от Багдада, после взрыва у здания двух заминированных автомобилей. Силы безопасности окружили здание, в котором боевики предположительно удерживают заложников и ввели комендантский час в городе. По данным министерства внутренних дел, в результате терактов в Байджи и Тикрите погибло 11 человек, в том числе террористы-смертники, еще трое ранены.

Также в результате серии взрывов бомб и фугасов в основном в шиитских районах Багдада убиты около 27 человек, десятки получили ранения. Еще один крупный теракт произошел в Мосуле к северу от Багдада. Боевики на автомобиле остановили автобус, перевозивший шиитских паломников в город Кербела, и убили 12 из них.

Последний год в Ираке продолжает нарастать волна насилия и терактов. По некоторым данным, с начала 2013 г. в стране в результате терактов и нападений погибло 6500 человек.