Республиканское совещание руководителей районов РД и сельхозпредприятий, занимающихся возделыванием винограда, состоялось в Махачкале 30 октября. Как узнал корреспондент ИА REGNUM из доклада председателя Комитета правительства РД по виноградарству и алкогольной промышленности "Дагвино" Мухтара Халалмагомедова, по данным Госкомстата РД, в республике на сегодня числятся собранными 80500 тонн винограда. И учтен еще не весь урожай.

Богатый урожай выращен несмотря на заморозки зимой и холодную затяжную весну. Впервые за многие годы виноградники были обработаны против зимующих стадий вредителей. Особое внимание в этом году уделили обрезке лозы с тем, чтобы дать каждому кусту полную нагрузку. С этой целью в виноградарские хозяйства выезжали специалисты "Дагвина". Сегодня виноградарство - единственная отрасль в сельском хозяйстве республики, где в общественном секторе сосредоточена большая часть плантаций и перерабатывающих предприятий (71%).

Участники совещания проголосовали за создание Союза виноградарей и виноделов Дагестана, председателем которого стал М. Халалмагомедов.