Министр иностранных дел Ирана Джавад Зариф и замминистра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян 15 декабря в Тегеране обменялись мнениями по последним региональным и международным событиям и обсудили пути укрепления двусторонних связей. Как сообщает Farsnews, на встрече Зариф приветствовал многолетние и дружественные отношения между Ираном и соседней Арменией.

"Новое руководство Ирана придает особое значение расширению связей с соседями, и мы больше, чем раньше готовы поддержать эти отношения", - сказал иранский министр. Он также отметил, что Иран и Армения удовлетворены экономическими и коммерческими условиями сотрудничества, подчеркнув, что частые визиты официальных лиц двух стран могут "играть эффективную роль в расширении двусторонних связей".

Шаварш Кочарян, в свою очередь, выразил надежду на то, что взаимные визиты высокопоставленных армянских и иранских должностных лиц проложат путь к дальнейшему укреплению отношений стран во всех областях.

По данным источника, в Москве на прошлой неделе прошла встреча министр энергетики ИРИ Хамида Читчиана и замминистра энергетики и природных ресурсов Армении Ара Симоняна. Стороны подчеркнули необходимость активизации двусторонних отношений в сфере энергетики. Читчян указал на высокий уровень политических отношений между двумя странами: "Мы считаем, что в нынешних условиях сотрудничество между двумя странами может развиваться в области нефти, газа и электричества".

Симонян, со своей стороны, заявил, что Иран и Армения очень тесно сотрудничают, добавив, что Ереван придает большое значение отношениям с Тегераном. Симонян также выразил надежду на то, что контакты между Ираном и Арменией будет активизированы во время президентства Хасана Роухани.