16 декабря в Москве состоялись политические консультации первого заместителя министра иностранных дел России Владимира Титова со статс-секретарем МИД Норвегии Бордом Гладом Педерсеном, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе МИД РФ.

Как отмечается, подробно были рассмотрены узловые вопросы российско-норвежских отношений и перспективы их дальнейшего развития, включая углубление политдиалога, совершенствование договорно-правовой базы, продвижение торгово-экономического сотрудничества, а также межрегиональные и приграничные связи.

Был обсужден ход подготовки к "крупному событию в двусторонних отношениях" - празднованию в октябре 2014 года 70-летия освобождения советскими войсками северной Норвегии.

С близких позиций был также проведен обмен мнениями по тематике сотрудничества на европейском Севере и в Арктике в рамках многосторонних форматов - Арктического совета, Совета Баренцева/Евроарктического региона, Совета государств Балтийского моря, а также по линии "Северного измерения".

Сверены подходы по актуальным вопросам международной повестки дня, в частности, проблематике безопасности в Евро-Атлантике, ядерного нераспространения, ситуации в Сирии и в ближневосточном урегулировании.