Планируемое строительство жилых домов на приаэродромной территории аэропорта "Воронеж" пресекла прокуратура. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 16 декабря в пресс-службе Московской межрегиональной транспортной прокуратуры, нарушения были выявлены в ходе прокурорской проверки.

Прокуратура провела проверку деятельности ЗАО "Воронежское монтажное управление - 2" на предмет соблюдения требований воздушного законодательства. По ее результатам выявлены нарушения законодательства об использовании воздушного пространства. В частности, было установлено, что юридическое лицо планирует строительство жилых домов высотой почти 54 м на приаэродромной территории аэропорта "Воронеж" (Чертовицкое) без разрешительного согласования с его собственником.

Прокуратура обратилась с исковым заявлением в суд об обязании юридического лица согласовать проект с собственником в установленном законом порядке. Железнодорожный районный суд Воронежа согласился с позицией прокуратуры и удовлетворил исковые требования в полном объеме. Однако ответчик обжаловал решение в судебную коллегию по гражданским делам Воронежского областного суда. Решение суда первой инстанции оставлено без изменения и вступило в законную силу.