16 декабря в Правительстве Московской области состоялось видеоселекторное совещание с главами муниципальных образований, в ходе которого рассматривались вопросы урегулирования задолженностей за энергоресурсы, а также формирование муниципальных программ капитального ремонта жилья и инвестпрограмм ЖКХ. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора. По поручению губернатора Андрея Воробьёва совещание возглавил заместитель председателя регионального правительства Дмитрий Пестов. В совещании также приняли участие министр ЖКХ Павел Жданов, министр энергетики Леонид Неганов, руководитель Государственной жилищной инспекции Московской области Александр Коган, представители других областных министерств и ведомств.

Дмитрий Пестов отметил, что в настоящее время областным правительством выполняется поручение премьер-министра Российской Федерации Дмитрия Медведева о предоставлении сводного графика реструктуризации просроченной задолженности за потреблённый газ. "При этом ряд муниципальных образований до сих пор не представили в Правительство Московской области графики реструктуризации задолженностей на подведомственных территориях. Это касается Наро-Фоминского и Серпуховского районов, городских округов Домодедово и Лосино-Петровский и ряда других", - сообщил Пестов. В ходе совещания зампред областного правительства поставил задачу не предоставившим эти данные муниципалитетам сделать это в кратчайшие сроки.

Также Дмитрий Пестов заслушал доклады руководителей муниципальных образований, на территории которых образовалась значительная задолженность за потреблённые энергоресурсы. В этом списке: Егорьевский, Каширский, Одинцовский, Орехово-Зуевский и Пушкинский районы, а также городские округа Рошаль, Лосино-Петровский и Орехово-Зуево. При этом было отмечено, что на сегодняшний день в области нет ни одной "брошенной" задолженности, по каждому предприятию-должнику ведётся предметная работа, в том числе с привлечением правоохранительных органов, на предмет выявления фактов преднамеренного доведения до банкротства организаций-должников и иных злоупотреблений.

Кроме того, некоторыми муниципалитетами Московской области не в полной мере была использована возможность привлечения дополнительных средств для обеспечения устойчивой финансово-хозяйственной деятельности жилищно-коммунальных предприятий за счёт обоснования инвестиционных программ. В этом направлении была отмечена недоработка со стороны руководства Ленинского, Дмитровского, Лотошинского районов. Как отметил министр ЖКХ Московской области Дмитрий Жданов, за счёт обоснования своих инвестиционных программ в сфере ЖКХ муниципалитеты могут формировать дополнительные тарифные решения, и, следовательно, получать дополнительные источники финансирования для решения накопившихся в этой сфере проблем. "В тех районах и городах, где этого не происходит, проблемы ЖКХ со временем будут только усугубляться, долги за потреблённые энергоресурсы и кассовые разрывы тепловырабатывающих предприятий и управляющих компаний расти, что, несомненно, будет негативно отражаться на качестве жизни людей", - отметил Павел Жданов.

Помимо этого, на совещании был рассмотрен ход формирования программ капитального ремонта многоквартирных жилых домов в муниципальных образованиях Московской области. По словам руководителя региональной Госжилинспекции Александра Когана, только в этом году в Госжилинспекцию поступило почти 20 тысяч обращений граждан с просьбами о проведении капитального ремонта многоквартирных домов. Для того чтобы сдвинуть с места решение этих проблем, муниципалитеты должны провести мониторинг жилого фонда в своей зоне ответственности и предоставить данные о реальном объёме требуемого капитального ремонта. К сожалению, эта работа не везде проведена своевременно, среди отстающих: Воскресенский, Ленинский, районы, городские округа Климовск, Юбилейный, Домодедово, Королёв, Звенигород, Реутов Химки и ряд других. "По отношению к руководству данных муниципальных образований Госжилинспекция будет применять предусмотренные действующим законодательством санкции, вплоть до возбуждения дел об административных правонарушениях, для того, чтобы не допустить нарушения законных прав и интересов граждан на оказание качественных услуг в сфере ЖКХ", - отметил Александр Коган.