"Надеемся, что 17 декабря между Украиной и РФ будут подписаны документы, которые касаются экономических взаимоотношений между двумя государствами и которые позволят перезагрузить экономику нашей страны", - заявил на брифинге сегодня, 16 декабря, народный депутат, глава парламентской фракции Партии регионов Александр Ефремов, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Николай Азаров поднял все протоколы, которые завтра будут рассматриваться в Москве и которые, как мы надеемся, будут подписаны. В основном - это блок документов, касающихся экономических взаимоотношений между двумя государствами. Мы возвращаемся назад - к тому, что не будет никаких препятствий действовать относительно товарооборота, восстанавливаем кооперационные связи. Это означает возможность для многих наших предприятий сохранить рабочие места и, более того, увеличить их наличие. В целом это договора, которые позволят перезагрузить экономику", - заявил Ефремов.

"Мы очень надеемся, что эти документы и со стороны РФ, и стороны Украины будут подписаны", - подчеркнул он.

Вместе с тем политик обратил внимание на то, что "сегодня отдельные представители политикума пытаются заявлять, что в этом есть какая то политическая составляющая. Но непосредственно никакая политическая составляющая касательно участия в том или ином институте не рассматривается в рамках этих переговоров, и никакие документы в этом вопросе не подписываются".

Как сообщало ИА REGNUM, накануне украинский премьер заявил, что в тех документах, которые сейчас приняты и направлены на рассмотрение межгосударственной комиссии, нет ни одного, который даже косвенно имел бы отношение к Таможенному союзу.