Более 1500 дополнительных мест в детских садах Воронежа планируется создать до конца года, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе горадминистрации.

740 мест в действующих детских садах (в МБДОУ №№ 6, 23, 31, 46, 57, 72,125,146, 168 и др.) появится за счет открытия 28 дополнительных групп. Кроме того, продолжается работа по возврату бывших детских садов для использования по прямому назначению. После Нового года примут детей полностью восстановленные и оснащенные современным оборудованием детские сады №№ 29 на 220 мест в Коминтерновском районе и 77 на 208 мест в Ленинском. В Советском районе в эксплуатацию в МБДОУ №34 вводится филиал на 100 мест на ул.Маршака (также бывший детский сад). Возвращены и капитально отремонтированы бывшие детские сады №№30, 104 в Железнодорожном районе и 187 в Левобережном, которые будут использоваться в качестве дошкольных отделений при лицее №3, гимназии №9 и СОШ №30, что позволит создать ещё 250 мест. В микрорайоне ВАИ в октябре прошлого года после масштабной реконструкции был открыт детский сад №42, а с вводом дошкольного отделения в общеобразовательной школе №30 очередность детей здесь будет полностью ликвидирована. Также для расширения сети дошкольных образовательных учреждений на территории города, которая насчитывает в настоящее время 169 действующих детсадов, начаты работы по реконструкции центра развития ребенка - детского сада № 138.

В Воронеже также реализуется проект по строительству детских садов в рамках муниципально-частного партнерства. Он предполагает строительство 13 дошкольных учреждений общей вместимостью более 2 тысяч мест в микрорайонах интенсивной жилой застройки. В этом году к работам уже приступили на восьми объектах.

В 2014 году управление образования планирует открыть еще 61 группу в действующих детских садах города и вести в эксплуатацию вновь построенные дошкольные учреждения.

Добавим, что на данный момент в очереди на место в детсаду находятся 2 тыс. 232 ребенка в возрасте от трех лет. Очерёдность среди детей в возрасте от пяти до семи лет полностью ликвидирована.