16 декабря в Москве стартует ежегодный научно-образовательный проект Фонда поддержки публичной дипломатии имени А.М. Горчакова "Диалог во имя будущего", сообщили ИА REGNUM в пресс-службе организации.

Целью проекта, как отмечается, является формирование площадки молодых ученых-международников, политологов, журналистов, представителей исследовательских центров и гражданского общества России, стран СНГ и Прибалтики для обсуждения актуальных международных проблем через призму публичной дипломатии. В этом году в программе также принимают участие молодые эксперты из стран Центральной, Южной и Восточной Европы.

"Диалог во имя будущего" посвящен внешнеполитической деятельности России, ее основным контурам и тенденциям в истекающем 2013 году. В рамках лекций, семинаров и круглых столов в течение 5 рабочих дней участники программы обсудят различные аспекты гуманитарного сотрудничества, вопросы безопасности и взаимодействия России с НАТО, ЕС и другими международными структурами. Отдельной темой дискуссий станут новые вызовы для российской внешней политики, экономические интеграционные проекты на пространстве Евразии, проблемы региональной нестабильности в современном мире.

Как отмечается, состоится также Контактный форум общественной дипломатии с презентацией российских организаций, которые вовлечены в международное экспертно-гуманитарное сотрудничество. Участники мероприятия также смогут встретиться с известными российскими общественными деятелями, политиками, учеными.