29 октября состоялось очередное заседание Новгородской областной Думы.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в информационно-аналитическом отделе областной Думы, депутаты обсудили и приняли областные законы "О внесении изменений и дополнений в областной закон "Об областном бюджете на 2003 год", "О внесении изменения в областной закон "О гербе Новгородской области". Последний закон предусматривает теперь привлечение к ответственности за нарушение порядка применения герба Новгородской области. Наказание будет осуществляться в соответствие со ст. 2 областного закона "Об административных правонарушениях". Также был рассмотрен и принят закон "О повышении должностных окладов работникам централизованных бухгалтерий, обслуживающих областные бюджетные учреждения", согласно которому работникам централизованных бухгалтерий, обслуживающих областные бюджетные учреждения, с 1 октября 2003 года будут повышены должностные оклады в 1,11 раза, установленные областным законом от 14.02.2003 № 111-ОЗ "О денежном содержании работникам централизованных бухгалтерий, обслуживающих областные бюджетные учреждения".

Также на последнем заседании были приняты ряд областных законов в первом чтении, среди них - "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) на территории Новгородской области", который принят с целью реализации Федерального закона "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" на территории Новгородской области и направлен на сохранение, использование, популяризацию и государственную охрану объектов культурного наследия, расположенных на территории региона.

Принятые законы "О разграничении полномочий областной Думы и администрации области в сфере отношений, связанных с охраной окружающей среды"; "О разграничении полномочий областной Думы и администрации области в области обращения с отходами"; "О разграничении полномочий областной Думы и администрации области в области экологической экспертизы"; "О разграничении полномочий областной Думы и администрации области в области охраны атмосферного воздуха"; "О разграничении полномочий областной Думы и администрации области в области использования и охраны водных объектов" - разработаны на основании Федеральных законов: от 10.01.2002 № 7-ФЗ "Об охране окружающей среды"; от 24.06.1998 № 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления"; от 23.11.1995 № 174-ФЗ "Об экологической экспертизе"; от 04.05.1999 № 96-ФЗ "Об охране атмосферного воздуха" и Водного кодекса Российской Федерации. Депутаты утвердили изменения, внесенные в областные законы "О выборах губернатора области", "О выборах глав муниципальных образований", "О выборах депутатов Новгородской областной Думы", "О выборах депутатов представительных органов местного самоуправления в Новгородской области", "О референдуме Новгородской области". Внесение изменений и дополнений в областные законы, регулирующее выборное законодательство, вызвано необходимостью приведения их в соответствие с Федеральными законами "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" и "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации".

Кроме того во втором чтении были приняты такие областные законы, как: "О социальном партнерстве" и "Об административных правонарушениях". Принятый закон "О мерах по реализации Федерального закона "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" на территории области" позволит создать и определить финансирование из бюджета юридические консультации в так называемых экономически депрессивных районах области.

Депутаты поддержали проект федерального закона "О внесении изменений и дополнений в статью 3 и статью 6 Федерального закона "Об ограничении курения табака", внесенный в Государственную Думу Российской Федерации Московской городской Думой. Необходимость разработки данного законопроекта вызвана отсутствием четких тенденций к снижению числа курящих. Доступность табачных изделий, красивая реклама, эффектная упаковка и многие другие факторы создают привлекательный образ для молодежи, что еще больше способствует росту числа курящих, а также снижению возрастных границ среди курящих. С учетом вышеизложенного представляется возможным введение федеральным законом запрета на розничную торговлю табачными изделиями на территории и в помещениях образовательных организаций, а также ближе 100 метров от этих организаций в целях ограничения продажи и потребления табачных изделий.

На заседании заместитель председателя областной Думы Сергей Фабричный проинформировал депутатов о ходе работы по внесению поправок к уставу Новгородской области, которая проводится в связи с вступлением в силу Федерального закона от 04.07.2003 года № 95-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации)".