В одном из крупных салонов сотовой связи Янаула группа мошенников обманывала клиентов при оформлении кредитов. Об этом ИА REGNUM сообщили в МВД Башкирии сегодня, 16 декабря.

Потенциальных жертв заманивали сомнительными объявлениями с обещаниями "оформления кредита без залога, поручителей", "денег в долг", расклеенными на остановках общественного транспорта, столбах и стена домов. Будущие клиенты звонили по указанному номеру сотового телефона, приятный женский голос просил сообщить паспортные данные и приглашал в салон сотовой связи и рекомендовал обратиться к менеджеру по имени Ранис.

28-летний сотрудник салона помогал оформлять кредитные договора, но в тайне от клиентов запрашивал суммы, в несколько раз большие, чем те, которые намеревались получить доверчивые янаульцы. Например, один из клиентов претендовал на 15 тысяч рублей, а менеджер запросил в банке 35 тысяч.

После отправления заявки на получение кредита, одобрения суммы и подписания кредитного договора клиентом менеджер под благовидным предлогом выведывал пин-код кредитной карты. Мошенник объявлял, что "зависла программа" или "пропала связь с банком", просил подождать около часа и выходил из салона покурить. На улице он незаметно передавал карту и записку с выведанным пин-кодом сообщнице, а та - своему мужу. Сообщники снимали с карты ровно ту сумму, на которую был завышен кредит.

Так же незаметно карта передавалась менеджеру, который вручал ее ничего не подозревающему владельцу. На счету карты находилась та сумма, которую и запрашивали клиенты. Довольные клиенты шли по своим делам, даже не догадываясь, сколько денег на самом деле они должны банку. О сумме своего долга они узнавали гораздо позже.

Пока в полицию обратились трое жителей Янаула с просьбой привлечь к уголовной ответственности молодого человека по имени Ранис. Сотрудниками уголовного розыска в ходе проверки установлена личность мошенника, им оказался менеджер по финансовым услугам.

Сотрудниками ДПС совместно с уголовным розыском задержана иномарка, в которой сообщники передавали друг другу карточку. В отношении подозреваемых за мошенничество возбуждено уголовное дело по статье мошенничество, приняты меры пресечения в виде подписки о невыезде. Полицией устанавливаются другие потерпевшие.