День памяти жертв политических репрессий был учрежден Указом Президента России 11 лет назад. 30 октября одиннадцатый раз Тульское отделение общества "Мемориал" отметило эту памятную дату. В областной центр съехались представители Донского, Алексина, Киреевска, Щекина и Новомосковска, сообщает ГТРК "Тула". 30 октября в Туле у закладного камня-памятника на пересечении улиц Дмитрия Ульянова, Федора Смирнова и Красноармейского проспекта состоялся традиционный траурный митинг, после которого его участники отправились в Тесницкий лес. На месте, где находились лагеря НКВД, захоронены тысячи туляков, расстрелянных в 1937 - 1938 годах. На месте захоронений по окончании митинга прошла панихида по погибшим в те страшные годы минувшего столетия.

По данным департамента социального развития, на территории Тульской области в настоящее время проживают 573 человека пострадавших и 7716 реабилитированных. 1,5 тыс. из них являются членами тульского отделения общественной организации "Мемориал". Об этом рассказал в эфире радиостанции "Маяк-24-Тула" председатель правления тульского "Мемориала" Сергей Щеглов. С. Щеглов напомнил также, что в годы репрессий было осуждено или уничтожено более 20 тыс. жителей Тульской области.

Общество "Мемориал" выпустило в свет два тома Книги Памяти. Они посвящены безвинным жертвам беззакония. Недавно в городской газете "Тула" было опубликовано обращение главы областного центра Сергея Казакова и председателя городской Думы Олега Самылина ко всем тем, кто пострадал в годы сталинских репрессий, и ко всем жителям Тулы. В документе говорится о том, что городские власти оказывают и будут дальше оказывать помощь "Мемориалу" в совместной работе по установлению справедливости в отношении реабилитированных лиц.