Бывший выборный глава городского округа Краснотурьинск Свердловской области Сергей Верхотуров признан виновным в вымогательстве у предпринимателя взятки за выдачу разрешений на проезд по местным дорогам. Об этом 16 декабря корреспонденту ИА REGNUM сообщили в областном следственном управлении.

Собранные вторым отделом по расследованию особо важных дел СК России по Свердловской области и представленные государственным обвинителем прокуратуры доказательства признаны Краснотурьинским городским судом достаточными для вынесения приговора экс-мэру. Следствием и судом установлено, что в период с ноября 2009 по январь 2010 года он в ходе встречи с генеральным директором частного предприятия потребовал от него ежемесячно через посредника передавать ему взятки в виде денег в сумме не менее 20 тысяч рублей.

Передача денег должна была производиться за выдачу разрешений для беспрепятственного проезда автомобильного транспорта частной организации, перевозившего добываемую другим предприятием медную руду, по автомобильным дорогам общего пользования, на обогатительную фабрику в городе Краснотурьинске, в период весеннего ограничения движения по автомобильным дорогам общего пользования.

"Понимая, что Глава городского округа может отказать в выдаче разрешений на проезд автомобильного транспорта, генеральному директору пришлось согласиться на передачу взятки. И в период с марта 2010 по август 2012 года обвиняемый получил от генерального директора предприятия, занимающегося добычей медной руды, взятку в виде денег в сумме более 570 тысяч рублей, путем перечисления данных денежных средств на банковскую карту, открытую на имя посредника передачи взятки", - сообщили в областном следственном управлении.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде восьми лет колонии строгого режима, со штрафом в доход государства в сумме порядка 35,5 млн рублей. Также по приговору суда осуждённый лишен права занимать должности в государственных и муниципальных органах сроком на три года.