16 декабря вступил в силу приговор Таганского районного суда Москвы от 16 сентября 2013 г., которым 64-летний москвич Владимир Мищенко осужден по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, с причинением значительного ущерба гражданину), ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, с причинением значительного ущерба гражданину). Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Мосгорпрокуратуры, Мищенко в марте 2013 г. познакомился с мужчиной, которому представился адвокатом Адвокатской палаты Московской области, и предложил свои услуги по защите его брата, привлеченного к уголовной ответственности. "При этом Мищенко намеренно скрыл, что его адвокатский статус приостановлен. В своей квартире он получил от клиента денежные средства в размере 30 тысяч рублей в качестве оплаты своих услуг и сообщил, что может установить доверительные отношения со следователем, в производстве которого находится уголовное дело, еще за 30 тысяч рублей", - отметили в ведомстве.

Получив требуемую сумму, Мищенко заверил родственника подследственного, что для изменения меры пресечения и прекращения уголовного преследования, следователю необходимо передать через него 250 тысяч рублей. 15 апреля 2013 г. после получения первого "транша" в размере 150 тысяч рублей лже-адвокат был задержан сотрудниками полиции.

"С учетом мнения государственного обвинителя Таганской межрайонной прокуратуры суд приговорил Мищенко к 1 году 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении", - уточнили в ведомстве.