Голодовку сотрудников ОАО "Туруханскэнерго" удалось временно прекратить. "В то же время сейчас нет никаких гарантий того, что она не возобновится вновь", - сообщил ИА REGNUM первый заместитель губернатора Красноярского края Сергей Пономаренко.

По данным Пономаренко, "Туруханскэнерго" принадлежит местной администрации, и именно руководство района формирует совет директоров, который в рамках законных процедур назначает нового гендиректора. "Но действующее руководство не хочет уходить со своих постов. Поэтому здесь, можно сказать, мы видим "рейдерский захват" наоборот - действующее руководство предприятия, как мне кажется, перепутало "частную лавочку" с муниципальным предприятием. На встречах постоянно звучит: "Это наше предприятие". Оно не "наше", оно народное, потому что оно принадлежит жителям Туруханского района", - заявил Пономаренко.

В ходе рабочей поездки первый замгубернатора встретился с депутатами местного парламента, уточнили в краевом правительстве. В субботу должна была состояться очередная сессия Туруханского райсовета. На заседание пришли 10 депутатов, при необходимом кворуме в 11 человек. Пономаренко удалось встретиться с теми, кто игнорирует сессии. Стороны предварительно договорились о проведении сессии в полном составе 23 декабря. На заседании планируют рассмотреть бюджет района на 2014 год, а также, по просьбе депутатов, выступающих против действующей в районе власти, вопрос о досрочном прекращении полномочий главы Туруханского района.

"Я считаю это требование вполне обоснованным. Пусть этот вопрос будет включен в повестку и рассмотрен. Если предложение ряда депутатов о досрочном сложении полномочий руководителя территории наберет необходимое количество голосов, то глава вынужден будет уйти в отставку. Если нет, то работа действующей власти будет продолжена", - сказал Сергей Пономаренко.

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, девять депутатов райсовета уже более 3 месяцев игнорируют заседания сессий местного парламента, срывая тем самым его работу. В Туруханском районе до сих пор не принят бюджет на 2014 год. Руководство предприятия ОАО "Туруханскэнерго", не согласившись со сменой генерального директора Василия Булгакова, предпринятой администрацией района, организовало голодовку. По поручению губернатора Льва Кузнецова 13 декабря для разрешения ситуации в Туруханский район выехал первый замгубернатора Сергей Пономаренко.