Министерство культуры Московской области объявляет новый конкурс по празднованию Нового года между учреждениями и организациями сферы культуры и досуга "Подмосковный серпантин". Главной целью этого творческого состязания является достойная организация культурного досуга в новогодние праздники в муниципалитетах для жителей региона. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 16 декабря сообщили в министерстве.

"С этого года конкурс "Подмосковный серпантин" будет проводиться ежегодно, - пояснил министр культуры Московской области Олег Рожнов. - Новогодние и рождественские праздники должны быть насыщены интересными событиями. И областные, и муниципальные учреждения культуры подготовили разнообразные программы. Достойно должны быть украшены и наши подмосковные города и поселки. В помощь муниципалитетам Министерством культуры был разработан "Стандарт празднования Нового года". Кстати, использование наших рекомендаций может способствовать победе в этом конкурсе". В конкурсе могут принимать участие учреждения и организации сферы культуры и досуга, подавшие заявку на участие, зарегистрированные в установленном законом порядке и осуществляющие свою деятельность на территории муниципальных образований Московской области.

Конкурс проводится по двум номинациям:

​ - "Лучшее новогоднее оформление объекта сферы культуры и досуга" (дома культуры, библиотеки, музея, парка и парковой территории);

​ - "Лучший проект новогоднего мероприятия".

Для подведения итогов создана конкурсная комиссия под председательством министра культуры Московской области Олега Рожнова. На конкурс принимаются видеоролики с праздничных мероприятий, проведенных с 20 декабря 2013 года по 8 января 2014 года. Видеоматериалы должны быть представлены на CD, DVD-дисках, Flash-носителе в форматах AVI, MPEG, хронометраж - не более 15 минут. Документы и видеоматериалы принимаются до 17 часов 17 января 2014 года Министерством культуры Московской области по адресу: 143407, г. Красногорск, бульвар Строителей, дом 4, корпус А, с пометкой Конкурс "Подмосковный серпантин".

Подведение итогов конкурса пройдет в Министерстве культуры Московской области до 23 января 2014 года. Положение и информация об изменениях и итогах проведения конкурса размещена на официальном сайте Министерства культуры Московской области.

Лауреатам конкурса будут вручены ценные подарки и дипломы.

Видеоматериалы о праздниках, занявших призовые места, будут размещены на информационном портале министерства.