Председатель чувашской ветеранской организации "Боевое содружество", который в феврале этого года пытался поджечь себя около Кремля в Москве, попал под уголовное преследование. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Чувашии, его подозревают в мошенничестве при строительстве.

По данным ведомства, ООО "Ветераны боевых действий "Боевое содружество" собирало деньги с граждан якобы на строительство в Чебоксарах 9-этажного многоквартирного дома. Однако прокурорская проверка показала, что общество получило разрешительную документацию не на строительство дома, а на возведение двухэтажного реабилитационного спортивно-оздоровительного комплекса для инвалидов и ветеранов боевых действий.

В настоящее время в качестве потерпевшей по уголовному делу проходит один человек. "Одна местная жительница заключила с обществом инвестиционный договор на строительство двухкомнатной квартиры площадью 42,5 кв. метров и оплатила около 1,4 млн рублей. Обществом принятые по договору обязательства не исполнены", - сообщают в пресс-службе прокуратуры Чувашии. И отмечают, что "в настоящее время строительно-монтажные работы на объекте не ведутся, общество по месту регистрации отсутствует и свою деятельность не осуществляет".

В ведомстве полагают, что число потерпевших может возрасти. Сейчас проверяются заявления ещё от троих жителей, которые внесли частичную или полную плату за будущие квартиры.

По данному факту в отношении председателя ветеранской организации "Боевое содружество" возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.3 ст.159, ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество).

Ранее ИА REGNUM сообщало, что в феврале 2013 года председатель чувашской ветеранской организации "Боевое содружество" пытался покончить жизнь самоубийством около Мавзолея Ленина: он облил себя легковоспламеняющейся жидкостью из пластиковой бутылки и затем поджёг. Сообщалось также, что таким образом он пытался привлечь внимание властей к проблеме получения разрешения на строительство реабилитационного центра для ветеранов-афганцев в Чувашии.