В Томске на остановках установят 22 светодиодных информационных табло. Поставщик аппаратуры определен по итогам торгов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 16 декабря в пресс-службе городской администрации.

Стоимость муниципального контракта, который будет заключен с поставщиком, составит 970 тысяч рублей. Первые табло будут установлены на остановках "Университет" и "ЦУМ" уже в начале следующей недели. Остальные будут смонтированы и подключены в течение следующих двух месяцев по мере их сборки, отметили в мэрии.

"Обеспечение в Томске комфортных и безопасных пассажироперевозок - это задача городской власти. И появление электронных табло на остановках города - один из шагов на пути к ее решению", - подчеркнул мэр Томска Иван Кляйн.

На первом этапе реализации проекта электронные табло появятся на остановках с большим пассажиропотоком.

"Мы не ограничивались центром города. Важным критерием при выборе места стало наличие двух-трех троллейбусных маршрутов, проходящих через эту остановку, ведь сначала на табло появятся данные о прибытии электротранспорта. Информация о передвижении маршруток появится на табло, когда все автобусы оснастят оборудованием ГЛОНАСС", - рассказал директор МБУ "Центр организации и контроля пассажироперевозок" Александр Фадеев.

Срок эксплуатации электронных табло составляет 100 тысяч часов, оборудование полностью защищено от пыли и дождя и может работать при температурном режиме от - 40 до +50 градусов по Цельсию и относительной влажности воздуха от 10 до 90%. Гарантия на приборы - два года.