После встречи в Киеве с лидерами украинской оппозицией - председателем партии "Удар" Виталием Кличко, председателем партии "Батькивщина" Арсением Яценюком и руководителем националистической партии "Свобода" Олегом Тягнибоком, а также с председателем комитета Верховной Рады по европейской интеграции Борисом Тарасюком, европарламентарий от Литвы Лайма Андрикене заявила, что "в Киеве в эти дни, несомненно, решается будущее не только Украины, но и всей Европы". Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 16 декабря.

Андрикене подчеркнула: "Положение очень сложное. Президент Янукович игнорирует требования людей, уже третью неделю протестующих на Евромайдане. Он не готова и к серьезному диалогу с оппозицией". Говоря о предусмотренном 17 декабря визите президента Украины в Москву, Андрикене обратила внимание: "Там должен быть подписан договор о стратегическом партнерстве с Россией, также и другие соглашения о сотрудничестве в различных областях. Это вызывает беспокойство у украинской оппозиции и европейских партнеров".

Европарламентарий упомянула, что в минувшую пятницу, 13 декабря, президент Янукович, встретившись с оппозицией за круглым столом, заявил, что "подписание договора об ассоциация с ЕС противоречит национальным интересам Украины" и "готовившие его лица должны быть наказаны". По убеждению Андрикене, "это дает серьезное основание, чтобы утверждать, что эта власть договор об ассоциации с ЕС не подпишет".

На конференции в штабе Евромайдана участвовали 4 европарламентария: двое из Германии - председатель Комитета Европарламента по иностранным делам Элмар Брок и председатель Альянса зеленых Ребекка Хармс, и двое из Литвы - Лайма Андрикене и Витаутас Ландсбергис.

Сегодня, как сообщает бюро Андрикене, европарламентарий встретится с председателем Верховной Рады Владимиром Рыбаком. По ее словам, власть Украины мог бы спасти только немедленно подписанный договор об ассоциации с ЕС и освобождение заключенных протестующих.

Выступая на пленарной сессии ЕМ в Страсбурге накануне своего визита на Украину Андрикене заявила: "Сотни тысяч украинцев требуют, чтобы Украина не отказывалась от стратегических целей, дороги евроинтеграции. Вместо этого президент Янукович предлагает им стратегическое партнерство с Россией. В эти дни будущее Евросоюза, а также и России, решается на Евромайдане. "Украина с Европой" - вот что скандируют митингующие".

Европарламентарий выразила сожаление, что высочайшие должностные лица Украины не готовы слушать своих граждан. "Вместо это мы стали свидетелями использования силы, - сказала Андрикене. - Мало того, украинским лидерам не хватает политической воли устоять перед предложениями и обещаниями России, суть которых - сохранить Украину в сфере своего влияния".

"Единственный выход из политического, экономического и финансового кризиса, к которому Украину привела власть Януковича, - это преждевременные президентские и парламентские выборы. Иначе Украину ждет белорусский сценарий, изоляция и санкции", - сказала европарламентарий.