До 2020 года в Ростовской области планируется расчистить порядка 137 км русел рек, провести капитальный ремонт 46 гидротехнических сооружений, построить восемь межмуниципальных экологических отходоперерабатывающих комплексов, создать новый природный парк. Как сообщили 16 декабря ИА REGNUM в региональном министерстве внутренней и информационной политики, согласно утвержденной в этом году "Стратегии сохранения окружающей среды и природных ресурсов Ростовской области до 2020 года", в экологическую реабилитацию Донского края за этот период предусмотрено направить около 10 млрд рублей. Из них порядка 4 млрд рублей - средства инвесторов.

Для реализации мероприятий Стратегии на 2014 год утверждена государственная программа Ростовской области "Охрана окружающей среды и рациональное природопользование". Как сообщил на заседании регионального правительства председатель областного комитета по охране окружающей среды и природных ресурсов области Андрей Куренков, в ходе разработки Стратегии проводились обсуждения с общественностью, муниципалитетами и экологами. Для решения ряда экологических вопросов требуется комплексное участие органов власти и населения, считает глава природоохранного ведомства.

Уже в этом году в рамках реализации Стратегии расчищены 15 км участков русел семи водных объектов. Для обеспечения безаварийного пропуска паводковых вод весной капитально ремонтируются гидротехнические сооружения в шести муниципальных образованиях. Продолжается работа по постановке на учет гидросооружений в 15 муниципальных образованиях области. В результате, только в этом году будет предотвращен ущерб от негативного воздействия вод более чем на 1 млрд рублей при затратах 150 млн рублей.