В Калининграде полицейские задержали подозреваемого за ложные сообщения о готовящихся взрывах в аэропорте "Храброво". Как сообщили сегодня, 16 декабря, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального управления МВД, мужчина был задержан накануне в результате совместной операции сотрудников Центра по противодействию экстремизму, уголовного розыска отдела полиции № 3 и управления ФСБ.

Напомним, в субботу, 14 декабря, неизвестный мужчина позвонил в полицию и сообщил о том, что в здание аэропорта "Храброво" заложена бомба. Прибывшие на место происшествия сотрудники полиции и МЧС эвакуировали из здания всех пассажиров и персонал.

В ходе обследования здания аэропорта, прилегающей к нему территории и прибывающих рейсов, проведенного с привлечением полицейских кинологов и саперов, взрывоопасных предметов, взрывных устройств и взрывчатых веществ обнаружено не было. В течение этого времени было отложено 5 рейсов.

Вскоре полицейские установили подозреваемого. Им оказался нигде не работающий 50-летний житель садового общества "Ромашка" Центрального района города Калининграда. Его задержали по месту жительства.

Как выяснилось, злоумышленник совершил преступление, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения. В ходе личного досмотра у подозреваемого изъят мобильный телефон, с которого были совершены два ложных звонка.

Сначала злоумышленник сообщил, что "в аэропорту "Храброво" сегодня будет взрыв". Через 10 минут он позвонил во второй раз и сказал, что "произойдет взрыв самолета рейса из города Москвы в город Калининград".

Установлено, что ранее у задержанного судимостей не было, однако в настоящее время в отношении него возбуждено уголовное дело по статье 207 УК РФ "Заведомо ложное сообщение об акте терроризма" сразу по двум эпизодам.

Уголовный кодекс Российской федерации предусматривает за данное преступление наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.