В рамках проведения Года культуры в Ставропольском крае в 2014 году ключевыми станут мероприятия празднования 200-летия Михаила Лермонтова. Об этом заявила на брифинге в Ставрополе заместитель председателя правительства края Ирина Кувалдина, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в правительстве региона.

В числе этих мероприятий "Лермонтовские дни на Ставрополье" и межрегиональный круглый стол в Ставропольской государственной краевой универсальной научной библиотеке им. М.Ю. Лермонтова, региональный фестиваль "Театральные встречи на Кавказе" - "Лермонтов и Кавказ", постановка спектакля "Маскарад" в Ставропольском академическом театре драмы им. М.Ю. Лермонтова, литературные программы, книжные и художественные выставки, конкурсы.

В городе-курорте Пятигорске с мая по октябрь 2014 года состоится цикл юбилейных мероприятий запланированных Государственным музеем-заповедником М.Ю.Лермонтова, торжественный юбилейный праздничный вечер с участием ведущих деятелей культуры и искусства Ставропольского края и Северо-Кавказского федерального округа.

На эти мероприятия запланирован приезд ведущих деятелей искусств России, которые поделятся своим творчеством, представят совместные постановки, творческие проекты с участием маститых художников, мастеров сценического искусства. В планах также проведение кинофестиваля на региональном уровне.