Ярославская область вошла в состав Ассоциации туристских регионов России, соглашение о создании которой было подписано в Москве 13 декабря. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства региона.

Подписи под документом поставили руководитель Ростуризма Александр Радьков, губернатор Ярославской области Сергей Ястребов, губернатор Вологодской области Олег Кувшинников, губернатор Алтайского края Александр Карлин и глава Республики Коми Вячеслав Гайзер.

Как пояснил Александр Радьков, Ассоциация туристских регионов России займется "активным продвижением турпродукта регионов, совместной разработкой проектов, связанных с привлечением гостей, созданием единых туристических маршрутов".

В правительстве Ярославской области добавили, что в регионе развитие туристической отрасли отнесено к числу приоритетных направлений на ближайшие 12 лет. "Наша цель - превратить Ярославскую область в один из крупнейших туристических центров России, обеспечив высокий комфорт пребывания туристов и новизну маршрутов. Вхождение в Ассоциацию туристских регионов России - очередной шаг на пути к достижению этой цели, - сказал губернатор Сергей Ястребов. - Реализация намеченных планов позволит нам увеличить вклад туристической отрасли в экономику региона в ближайшие три года как минимум в два раза. И здесь особая роль у крупных проектов - "Ярославское взморье", "Курорт Золотое кольцо", туристический комплекс "Вятское" - и их интеграции с уже известными на всю страну проектами в Угличе, Мышкине, Ростове".