Сотрудники Департамента дорог и транспорта администрации Перми приступили к проведению контрольных проверок автобусов малой вместимости, так называемых маршруток. Материалы по итогам проверки будут переданы в суд. Об этом 16 декабря сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Перми.

Проверка проводилась в микрорайонах Садовый (у торгового центра "КИТ") и Висим. Всего было проверено 19 маршрутных такси, девять из них работали с нарушением действующего законодательства.

Помимо того, что автобусы малой вместимости курсировали по неутвержденному маршруту, проверяющими были выявлены еще и такие нарушения как: отсутствие билетов, договора страхования ответственности перевозчика за причинение вреда пассажиру, путевых листов, соответствующей экипировки в салонах автобусов.

В отношении перевозчиков, организовавших такие маршруты, сейчас готовятся постановления об административных правонарушениях по линии УГАДН, а со стороны департамента дорог и транспорта - материалы для судебного производства.

"Работа нелегальных маршрутов в значительной мере снижает безопасность пассажирских перевозок, поскольку открываются они без соблюдения утвержденных правил, что в результате приводит к нехватке мест в остановочных карманах и "гонке" за пассажиром. Нет достоверной информации о техническом состоянии подвижного состава. Для усиления контроля мы будем продолжать регулярно проводить такие совместные рейды", - пояснили в Департаменте дорог и транспорта.