"Яндекс" выяснил, какие сны иркутяне чаще всего объясняют с помощью поиска в сети интернет. Каждую неделю компания регистрирует более 20 тысяч запросов жителей Иркутской области про толкование снов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе компании.

Содержание снов, которые хотят истолковать, очень разнообразно. Самые популярные слова-символы в запросах иркутян о содержании снов - беременность, свадьба, тараканы, крысы, работа, медведь, деньги, мыши, змеи, парень.

"Можно выделить более трёхсот различных символов и событий из сновидений: от арбузов и конфет до убийств и беременности. По всей видимости, люди в первую очередь ищут толкование тех снов, которые их пугают или волнуют. Поэтому и сны в поиске остросюжетные: змеи, крысы, пауки, беременность, свадьба, смерть, измены", - отметила региональный представитель компании "Яндекс" Ольга Молодан.

В каждом третьем запросе иркутян про сны присутствуют животные - от знакомых и привычных кошек и собак до более экзотических дельфинов, слонов и крокодилов.

Если пользователи уточняют, что именно делают животные, чаще всего это оказывается что-то угрожающее: животные кусают, нападают, бодают, преследуют. Не вызывают во сне приятных чувств и насекомые - "к чему снятся пауки ползающие по телу".

Единственные безусловно положительные существа, не пытающиеся как-либо навредить людям во сне, - это котята, щенята и цыплята.

"Каждый седьмой запрос о содержании снов связан с ожиданием ребенка и детьми. Судя по запросам, эта тема волнует и мужчин - "к чему снится беременность мужчине", - отметила Ольга Молодан.

Чуть больше 9% запросов - сны про смерть, бедствия и опасность. Здесь фигурируют покойники, умершие родственники, кладбище, гроб и похороны. Самые волнующие события - пожар, наводнение и война.

Источником опасности часто выступают люди и животные - "к чему снится драка в которой я участвую", "во сне укусила змея". Иногда угроза исходит и от самого себя - "к чему снится нож в руке", "сонник убить человека".