30 октября карательные органы резко активизировали свою деятельность по отношению к бизнесу в России.

Главным событием стал арест Генпрокуратурой 44% уставного капитала НК ЮКОС, что "специалисты фондового рынка в погонах" посчитали контрольным пакетом акций, который принадлежит Михаилу Ходорковскому, Василию Шахновскому и Платону Лебедеву. Как заявил пресс-секретарь ЮКОСА Александр Шадрин, Ходорковскому принадлежит 9,5% акций, Лебедеву и Шахновскому - по 7%. Сообщение о том, что Генпрокуратура арестовала якобы контрольный пакет акций ЮКОС вызвало резкое падение акций на рынке. Индекс РТС на момент закрытия торгов снизился на 8,14% и пересек важный рубеж в 500 пунктов, снизившись до 496. Котировки компании ЮКОС упали более чем на 14%. Торги акциями на Московской валютной бирже приостановлены. Как передает ПРАЙМ-ТАСС, такое решение было принято из-за того, что текущий сводный индекс упал более чем на 8% по сравнению с показателями начала дня. Падение фондового рынка было столь ощутимым, что впервые с момента ареста Михаила Ходорковского появилась официальная реакция властей на происходящее. Заместитель председателя правительства РФ, министр финансов Алексей Кудрин надеется, что объективное решение суда по делу ЮКОСа восстановит доверие к российскому рынку. Комментируя журналистам сообщение об аресте акций НК "ЮКОС", он отметил, что "действия правоохранительных органов должны осуществляться строго по закону". Вице-премьер признал, что последние события повлияли на экономику. Вопреки собственному обещанию о недопустимости торга с бизнес-сообществом, сегодня Владимир Путин встретился с представители крупнейших инвестиционных компаний для обсуждения взаимодействие инфраструктурных монополий с миноритарными акционерами. Кроме того, сегодня же президент встретился с председателем ФКЦБ Игорем Костиковым.

Столь громкие события затмили собой менее заметные. Сегодня в здании Генеральной прокуратуры РФ был на 6,5 часов задержан волгоградский адвокат Вячеслав Пацков. Как сообщила ИА REGNUM адвокат Московской городской коллегии адвокатов Карина Москаленко, В.Пацков был приглашен в Генеральную прокуратуру для совершения следственных действий с его подзащитным Евгением Решетниковым. Однако вместо встречи с подзащитным он был фактически подвергнут допросу следователем Генеральной прокуратуры Демидовым по поручению Юрия Буртового - руководителя следственной группы, ведущей расследование дела сотрудника службы безопасности НК "ЮКОС" Алексея Пичугина, а затем лично Буртовым.

Корреспондент ИА REGNUM в Новосибирске сообщил о том, следственная группа УФСБ по Новосибирской области начала обыски в кабинетах топ-менеджеров ОАО "Новосибирскэнерго". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила начальник пресс-службы энергокомпании Елена Евстафьева. Скорее всего, обыски проводятся в рамках уголовного дела по факту мошенничества в особо крупных, возбужденного 28 октября отношении менеджеров регионального АО-энерго.

Сотрудники следственного управления при УВД Набережных Челнов возбудили уголовное дело в отношении генерального директора ОАО "КамАЗ - Дизель" Евгения Федулова по материалам межрайонного отдела по выявлению налоговых преступлений.