В Иркутской области для больниц в отдаленных территориях приобретены три передвижных медицинских комплекса - для диспансеризации взрослого населения, диспансеризации детей и мобильный центр здоровья, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 16 декабря в пресс-службе правительства Иркутской области.

Кроме того, до конца года будет приобретен медицинский передвижной лечебно-диагностический комплекс - фельдшерско-акушерский пункт, сообщил губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко.

Общая сумма на приобретение и ввод в эксплуатацию комплексов составила около 24 млн рублей. "Средства выделены из областного бюджета в рамках долгосрочной целевой программы модернизации здравоохранения Иркутской области на 2011-2013 годы", - пояснил министр здравоохранения Иркутской области Николай Корнилов.

Оборудование уже поступило в Иркутскую государственную областную детскую клиническую больницу (комплекс для диспансеризации детского населения), Братскую городскую больницу №2 (комплекс для диспансеризации взрослого населения), Саянскую городскую больницу (мобильный центр здоровья). Передвижной ФАП будет закуплен для Куйтунской центральной районной больницы.

Каждый из передвижных комплексов имеет четыре отсека, в том числе лабораторный и процедурный кабинет. Комплексы оснащены современным оборудованием, необходимым для проведения гинекологических, стоматологических, офтальмологических, кардиологических исследований, клинических и биохимических анализов, УЗИ-диагностики. Мобильный центр здоровья оборудован аппаратно-программным комплексом для скрининг-оценки уровня психофизиологического и соматического здоровья, резервов организма, параметров физического развития и выдаче индивидуальных рекомендаций по коррекции состояния и выбору образа жизни, отметили в ведомстве. Работать комплекс будет в Саянске и на прилегающих территориях, в Зиминском, Нукутском, Заларинском, Балаганском районах.