Государственная жилищная инспекция (ГЖИ) Новосибирской области усилила работу по жалобам граждан на обслуживание жилого фонда. Как сообщили ИА REGNUM в областном правительстве, за 11 месяцев в инспекцию поступило около 12 тыс. обращений от жителей, всего выявлено 9403 нарушения.

По словам начальника ГЖИ Игоря Лобарева, наложено штрафов на сумму около 19 млн рублей. В 2012 году государственные инспектора выявили порядка 5 тыс. нарушений и наложили штрафы на сумму 8 млн рублей. Только в октябре текущего года в инспекцию поступило 1632 жалобы, за аналогичный месяц прошлого года - 272.

Среди наиболее распространённых - нарушение правил содержания и текущего ремонта жилых помещений и общедомового имущества (45,5%), требований в части правомерности создания ТСЖ (36%), нарушение порядка выбора управляющей организации (5,1%). Последние два пункта касаются конфликтов между собственниками многоквартирных домов и управляющими организациями. Как отметил Лобарев, в этом году при ГЖИ создан общественный совет, формируется институт общественных инспекторов. Активисты-общественники, пройдя специальное обучение, могут участвовать вместе с государственными инспекторами в проверках жилого фонда, заниматься разъяснительной деятельностью. К концу года работу начнут 40 - 50 новых общественных инспекторов.