В Челябинске эстафета Олимпийского огня пройдет по с40 улицам города. На всем пути следования главного спортивного символа 17 декабря будет ограничено движение автотранспорта, кроме того, на протяжении всего маршрута с вечера 16 декабря будет запрещена стоянка машин, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областной ГИБДД.

Кроме ограничения интенсивности движения будут изменены маршруты следования общественного транспорта и маршрутного такси. Олимпийский огонь проследует по улицам Степана Разина, Дзержинского, Гагарина, Новороссийской, Машиностроителей, Рождественского, проспекте Ленина, Героев Танкограда, Комарова, Валдайской, Бажова, проспекте Победы, Горького, 1-й Пятилетки, Труда, Российская, Тимирязева, Театральной, Сони Кривой, Энгельса, Худякова, Лесопарковой, Коммуны, Свердловскому проспекту и другим.

Финишной точкой эстафеты станет ледовая арена "Трактор". Именно там, на днях, была установлена чаша Олимпийского огня. Пламя в чаше зажгут губернатор Челябинской области Михаил Юревич и шестикратная олимпийская чемпионка по конькобежному спорта Лидия Скобликова. Ожидается, что на церемонии зажжения будут присутствовать более 7 тысяч зрителей. По окончании празднования чаша останется на Южном Урале навсегда - она займет почетное место в экспозиции музея хоккейного клуба "Трактор".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в Челябинске старт эстафете будет дан утром, 17 декабря, в 07:45 по местному времени, с привокзальной площади от памятника "Сказ об Урале". Эстафета будет длиться весь день. 266 факелоносцев преодолеют 266 этапов, общая протяженность маршрута составит 56 километров.

На разных этапах олимпийский огонь понесут известные спортсмены, прославившие в разные годы своими победами Челябинскую область. На разных этапах пылающий факел понесут легендарная конькобежка Лидия Скобликова, дзюдоист Мансур Исаев, биатлонистка, олимпийская чемпионка Светлана Ишмуратова и другие великие спортсмены. Нельзя не отметить также, что участниками эстафеты станут не только выдающиеся южноуральские спортсмены, но простые жители области. Кстати, политики и чиновники в число факелоносцев не вошли. Кроме того, на одном из этапов эстафеты Олимпийский огонь провезут на верблюде.