Шторм, который случается раз в столетие: последствия могли быть куда более ужасными

Махмуд Аббас отказался от предложений Джона Керри

Интервью замминистра внутренних дел Фаины Киршенбаум

Экономика и общество: общественная комиссия проверит покупку правительственного самолета

Шторм, который случается раз в столетие: последствия могли быть куда более ужасными

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу заявил, что на страну обрушился "шторм, который случается раз в столетие". По мнению премьера, власти и граждане Израиля выступили одной командой, благодаря чему удалось избежать катастрофы и спасти много жизней. Нетаниягу заявил: "Благодаря эффективной работе и прекрасной координации в практически невозможных условиях...многие жизни были спасены". Нетаниягу отдельно поблагодарил ЦАХАЛ за эффективную работу по спасению гражданских лиц.

Нетаниягу выступил на транслировавшейся по телевидению экстренной встрече руководства Иерусалима, на которой обсуждались пути борьбы с природным бедствием, обрушившимся на израильскую столицу и окрестности. В результате шторма погибли 4 человека. Нетаниягу заявил, что последствия могли быть куда более ужасными. Премьер-министр сказал: "Мы сделали приоритетом спасение жизней". В первую очередь помощь оказывалась престарелым, больным и уязвимым слоям населения.

На пике шторма 60 тысяч домов оказались без света. Работу ремонтных команд затрудняло падение деревьев. По словам представителей Электрической Компании "в Цфате 100-летние деревья валились, как карточные домики. Никогда в стране не было ничего подобного". Власти подверглись критике со стороны оппозиции, а также со стороны членов правящей коалиции за то, что электричество было отключено в десятках тысяч домов, а Иерусалим отрезан от внешнего мира на протяжении 48 часов.

Глава полиции Иерусалима Йоханан Данино признал, что факт перекрытия дорог в Иерусалим является "неприемлемым", и сухо прокомментировал: "Мы выслушали мнения экспертов. Мы выслушали критику. Теперь давайте займемся делом и начнем приводить страну в нормальное состояние".(mignews.com)

В секторе Газы в результате наводнений, вызванных обрушившейся на Восточное Средиземноморье бурей "Алекса", за последние дни пострадали около 100 человек, более 5 тысяч жителей сектора были вынуждены покинуть свои дома. Об этом в субботу, 14 декабря, сообщили местные власти. Ситуация усугубляется перебоями с электроснабжением и нехваткой топлива для генераторов, передает палестинское информационное агентство Maan.

Как сообщалось ранее, Израиль разрешил поставить в Газу топливо для обогрева домов, а также передал палестинцам помпы для откачивания воды из затопленных районов. По данным Maan, на территории Палестинской автономии в результате связанных с бурей инцидентов погиб один человек, 53 получили ранения. Движение автотранспорта по большинству дорог Западного берега оказалось парализованным. (newsru.co.il)

Ассоциация фермеров утверждает, что непогода последних дней может нанести серьезный ущерб сельскому хозяйству страны. Секретарь ассоциации Меир Ифрах предоставил министру сельского хозяйства информацию о возможном объеме ущерба и предупредил, что он может привести к дефициту продукции, предназначенной как для внутреннего рынка, так и для экспорта. Основной удар стихии пришелся на открытые сельскохозяйственные угодья юга и центра Израиля, где вчера прошел сильный град. Там пострадали в основном поля с овощами. Зато в Иорданской долине и в Араве ущерб не столь значителен.

Большое беспокойство у фермеров вызывает угроза срыва экспорта: обычно спрос на израильские овощи и фрукты за рубежом повышается в предновогодний сезон. Но теперь продукция, предназначенная для праздничных столов европейских клиентов, может оказаться непригодной для продажи. Стандартная страховка фермерских хозяйств покрывает минимум 50 % убытков, понесенных в результате природных бедствий. В ассоциации надеются, что Министерство сельского хозяйства поможет им полностью компенсировать весь ущерб.

Вместе с тем не исключено, что стоимость овощей и фруктов в Израиле скоро возрастет из-за дефицита товара, с одной стороны, и необходимости покрытия фермерских убытков, с другой. (9tv.co.il)

Согласно данным израильской электрической компании, по состоянию на утро воскресенья, 15 декабря, по-прежнему остаются без электричества около 16 тысяч домов, в том числе 6 тысяч - в Иерусалиме. За два дня была восстановлена подача электричества в 90% домов, оставшихся без света в пятницу. На текущий момент основные усилия работников "Хеврат Хашмаль" сосредоточены на восстановлении электроснабжения в населенных пунктах, прилегающих к Иерусалиму и к Цфату, а также в Иудее и Самарии.

"Хеврат Хашмаль" предупреждает, что для полного восстановления электроснабжения потребуется еще некоторое время. Ремонтные работы затруднены погодными условиями. (newsru.co.il)

Аббас отказался от предложений Джона Керри

Глава Палестинской автономии Махмуд Аббас формально отказался от предложений госсекретаря Джона Керри об израильском военном присутствии в Иорданской долине на протяжении 10 лет. Источник агентства France Press, близкий к участникам переговоров, заявил, что Аббас также отказался признать Израиль Еврейским государством. Аббас вручил Керри письмо с перечислением палестинских "красных линий", среди которых - отказ признать Израиль Еврейским государством. В ноябре премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу отметил, что корнем конфликта является отказ палестинцев признать еврейский характер государства Израиль. (mignews.com)

На поверхность арабской политической жизни вновь всплыл беглый депутат Кнессета Азми Бишара. Бишара, основатель партии БАЛАД, членом которой является не менее скандально известная Ханин Зуаби, бежал из Израиля в 2007 году, когда его заподозрили в оказании помощь "Хизбалле" в ходе Второй Ливанской Войны. Бишара передал "Хизбалле" стратегически важную и секретную информацию, доступ к которой он имел потому, что был депутатом и главой фракции В Кнессете. В обмен Бишара получил от террористов сотни тысяч долларов.

Азми Бишара осел в Катаре, где организовал "научно-исследовательский институт" и стал советником эмира Хамада а-Тана. Бишара считается одним из организаторов государственного переворота в Катаре летом этого года, когда шейх Хамад отрекся в пользу сына Тамима. Бишара близок к жене Хамада, Музе, матери Тамима. Муза была двигателем переворота, поскольку стремилась сделать эмиром своего сына, а не других возможных кандидатов-конкурентов.

После отречения шейха Хамада Бишара вновь на некоторое время ушел на дно - только для того, чтобы всплыть в конце прошлой недели в неожиданной роли "посредника" и "примирителя" двух враждующих палестинских фракций - ХАМАСа и ФАТХа. Первый раунд "примирительных" переговоров состоялся в Дохе. Делегацию ФАТХа возглавлял Саеб Эрекат, делегацию ХАМАСа - Халед Машаль. Стороны обсудили пути решения внутреннего кризиса и возможность выработки совместной позиции по мирным переговорам с Израилем.

Арабские источники утверждают, что Бишара продолжает оказывать влияние на то, что происходит в Израиле - несмотря на то, что он физически в стране не находится больше шести лет: "В Израиле у него есть друзья, занимающие высокие посты и пользующиеся большим влиянием. Они получают от него деньги и продвигают его идеи. Можно сказать, что до сих пор он является одним из решающих факторов формирования арабской политики в Израиле". (mignews.com)

Интервью замминистра внутренних дел Фаины Киршенбаум

Портал newsru.co.il опубликовал интервью, которое взял корреспондент канала Габи Вольфсон у заместителя министра внутренних дел, генерального секретаря партии "Наш дом Израиль" Фаины Киршенбаум

Вы только что вернулись из поездок в США и Россию. Что вы можете рассказать о результатах этих визитов?

Невозможно говорить об этих двух поездках как о едином целом. Это были две абсолютно разные во всех отношениях миссии. В Россию я ездила на конгресс по борьбе с наркоманией. Эту тему я курирую в Израиле уже много лет, и в рамках этой деятельности сложились очень хорошие отношения с коллегами из Управления по борьбе с наркотиками в Российской Федерации. Они несколько раз посещали Израиль, чтобы познакомиться с существующими в нашей стране системами работы. А сейчас они созвали конгресс, на котором представители различных стран делились своим опытом. Борьба с наркоманией - это ведь не только лечение или реабилитация. Это целый комплекс вопросов, таких как наркотрафик, законодательство... Могу сказать, что поездка была очень продуктивной и полезной.

Могу предположить, что визит в США носил совершенно иной характер.

Да, поездка в США была совершенно иной. Там ежегодно собирается "форум Сабана" для обсуждения политических и международных проблем. Проблемы каждый год новые, но в этом году, безусловно, главными были темы Ирана и переговоров с Палестинской автономией. Эти темы обсуждались и с президентом Обамой, и с госсекретарем, и в рамках различных "круглых столов". Была попытка поднять социально-экономические вопросы, но им был уделен лишь один "круглый стол".

Очевидно, что политические проблемы главенствовали, и все они обсуждались в контексте взаимоотношений Израиля и США. Общее впечатление, которое у меня сложилось, состоит в том, что США были и остаются близким другом Израиля. Они понимают и проблематику того положения, в котором находится наша страна. Тем не менее, сейчас в противостоянии иранской угрозе они делают ставку на дипломатию и намерены использовать все дипломатические средства до того, как взвесят иные пути действия. Неслучайно президент Обама несколько раз заявил, что США верны своим обязательствам в отношении безопасности Израиля. Но повторю: сейчас президент США делает ставку на дипломатию.

Давайте вернемся в Израиль. На протяжении девяти месяцев вы занимаете пост заместителя министра внутренних дел. Как бы вы могли очертить круг тем, которые курируете?

МВД состоит из трех крупных отделов - отдел планирования государства ("минхаль тихнун арци"), находящийся под непосредственным контролем министра, отдел муниципальной власти и управление населением ("рашут охлосин"). В каждом из этих отделов есть какая-то часть, которую я курирую. Например, я занимаюсь тем, что связано с биометрическими удостоверениями. Как вы знаете, был принят соответствующий закон, и сейчас осуществляется пробный проект протяженностью в два года. Я координирую все, что связано с этим проектом, его внедрением, разъяснительной программой.

Говоря о разъяснении, что вы можете сказать тем, кто относится к идее биометрических удостоверений с опаской и критикой?

Должна сказать, что критикуют его люди, которые, к сожалению, не понимают, о чем говорят. Я иногда поражаюсь, когда читаю критику со стороны людей, совершенно не разбирающихся в предмете. Этот проект очень важный, и по моему наблюдению, люди отлично понимают, что опасения в "хищении" личности совершенно необоснованны. Это подтверждается еще и тем, что проект развивается темпами, которых даже мы не ожидали. За примерно четыре месяца биометрические удостоверения получили около 200 тысяч человек. При этом, когда проект запускался, мы были убеждены, что на него откликнутся не более 20-25 тысяч. Мне важно подчеркнуть, что пробный проект, который идет сегодня, касается банка данных, и остается открытым вопрос останется он или нет. Существование самих биометрических удостоверений - это уже свершившийся факт. Через два года все граждане страны будут обязаны иметь такие удостоверения.

Какие еще вопросы находятся в вашей сфере деятельности?

Вторая тема, которой я занимаюсь - это все, что касается иностранных рабочих, занятых в области оказания помощи больным и престарелым. Таких работников до недавнего времени в Израиле было 45.000. Нам удалось увеличить это число до 55.000, поскольку ощущается явная нехватка рук в этой сфере. Сейчас мы планируем реформу, которой потребуется утверждение Кнессета. Эта реформа включает целую серию распоряжений ("таканот"). В частности, речь идет о том, что страна будет поделена на три сектора, и тот, кто устроился на работу в одном, не сможет переезжать в другой. Это призвано предотвратить ситуации, при которых люди, нанимаясь на работу в периферийных городах, при первой возможности бросают "своих больных" и переезжают в центр, где также есть спрос. Эта реформа содержит еще целый комплекс мер, которые направлены на упорядочивание работы этих людей. Я надеюсь, что в январе реформа будет утверждена.

Какова доля таких работников, приезжающих из стран бывшего СССР?

Большинство таких работников приезжают с Филиппин или иных стран того региона. Дело в том, что, во-первых, у них есть навыки подобной работы, а во-вторых они все владеют английским языком и быстро осваивают иврит. Поэтому коренные израильтяне предпочитают их. Однако есть работники и приезжающие из Молдавии, с Украины и из нескольких других стран. В целом, политика МВД заключается в том, чтобы разрешать въезд в страну иностранным рабочим лишь из тех стран, с которыми у нас есть двусторонние соглашения о сотрудничестве. Это позволяет избежать ситуации, при которой после завершения контракта иностранные рабочие остаются здесь нелегально. В случае, если они приехали из страны, с которой у Израиля есть билатеральные соглашения, то государство также несет ответственность за то, чтобы они выехали по завершении контракта.

Поскольку мы заговорили о контактах с другими странами, то хотелось бы затронуть тему недавно подписанного соглашения об отмене визового режима с Грузией. Какие перспективы это открывает?

Прежде всего, всем хорошо известно, что Израиль - страна туризма и туризм приносит Израилю огромные доходы. Чем нас только не запугивали, когда отменялся визовый режим с Россией. А в результате число российских туристов в Израиле увеличилось втрое. Отмена визового режима с Украиной увеличила число туристов из этой страны вдвое. Это приносит и прямой доход, и оживляет все сопровождающие туризм сферы бизнеса. Этот год еще не закончился, а число туристов из России и Украины превысило 600 тысяч, и это намного больше, чем в прошлые годы. Мы ожидаем заметного роста числа туристов и из Грузии. Здесь живет большая грузинская диаспора и естественным образом отмена виз поспособствует укреплению контактов между выходцами из Грузии и живущими там людьми.

Когда это соглашение должно вступить в силу?

Есть процесс ратификации, который занимает около полугода. После подачи поправок и возражений, оно должно быть утверждено правительством и парламентом.

Какие еще области деятельности МВД находятся в вашей компетенции?

Очень важная тема - это работа Управления по чрезвычайным ситуациям. Его задача - подготовить муниципалитеты к землетрясениям или, не дай Бог, к войне.

Вы можете успокоить наших читателей и сказать, что муниципалитеты готовы к сильному землетрясению, о высокой вероятности которого говорят специалисты?

Надо понимать, что наша задача, как министерства, состоит в том, чтобы обеспечить продолжение функционирования муниципалитетов и в чрезвычайный период. Мы не занимаемся непосредственно рухнувшими домами, компенсациями или страховками. Но в наши функции входит, например, временное переселение людей из пострадавшего района и обеспечение их базисным жильем до то тех пор, пока можно будет вернуться в город. Мы постоянно проводим учения совместно с муниципалитетами. Есть еще фрагменты, требующие улучшения, и во многом это вопрос бюджетов, но в целом я могу сказать, что муниципалитеты, в том, что находится под их ответственностью, готовы.

Добавлю только, что в управлении по чрезвычайным ситуациям находится и управление бизнесами ("ришуй асаким"). Там мы тоже сейчас проводим серьезную реформу с целью немного понизить уровень бюрократии. Хочу напомнить, что даже OECD поставил Израиль на 33 место по этому показателю. Бюрократия - одна из самых серьезных препон для развивающегося бизнеса.

И последний проект, который я курирую, связан с борьбой с незаконным строительством. Я не говорю о закрытых балконах или незаконно построенных заборчиках. Есть колоссальные нарушения законов планирования и строительства, и масштабы, которых это явление достигает, требуют активных шагов.

В скором времени суду предстоит принять решение о судьбе муниципальных выборов в Бейт-Шемеше. Как вы можете прокомментировать ситуацию в этом городе?

Ну, во-первых, мы все видели, как люди голосовали не по своим удостоверениям личности, и факты фальсификации очевидны. В то же время, необходимо понимать, что выборы - это очень дорогая вещь. Поэтому я считаю, что там, где есть подозрения на серьезные нарушения, необходимо провести повторные выборы, а во всем городе, думаю, не стоит. Однако сегодня ответ на этот вопрос предстоит давать судебной власти, а не министерству.

Лидер вашей партии Авигдор Либерман выступил с инициативой по созданию крупного правого блока, в который войдут "Ликуд", НДИ и "Байт Иегуди". Насколько реальна, на ваш взгляд, реализация этой инициативы?

Во-первых, пока речь не идет о сиюминутной инициативе. Авигдор Либерман сказал, что хорошо было бы, если в израильской политике сформировались два крупных блока - правый и левый. Это позволило бы провести законодательные инициативы, которые являются важными для каждого из этих блоков. Понятно, что это усовершенствовало бы систему власти в Израиле, сделало бы ее более эффективной. Проблема в том, что на практике это не сработало и не оправдало себя. Когда мы объединились с "Ликудом" в попытке представить пример вот такого объединения, люди предпочли голосовать за иные партии. Возможно, эта модель еще не осознана израильским обществом, но на данном этапе я не вижу возможности всех объединить, хотя, безусловно, считаю это правильным подходом. (newsru.co.il)

Экономика и общество: общественная комиссия проверит покупку правительственного самолета

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу намерен вынести на обсуждение правительства вопрос о создании общественной комиссии, которая проверит необходимость возведения новой канцелярии премьера и резиденции главы правительства. Кроме того комиссия обсудит вопросы, связанные с приобретением нового правительственного самолета, на котором будут летать премьер и президент Израиля. Во главе комиссии, в состав которой войдут политики и представители общественности, встанет бывший судья Высшего суда справедливости (БАГАЦ).

В прошлом вопрос о приобретении правительственного самолета неоднократно выносился на повестку дня. Минфин подготовил отчет о необходимости приобретения нового самолета вместо устаревшего Boeing-707 (ВВС Израиля), на котором до 2002 года летали высшие официальные лица страны. Согласно отчету, цена нового самолета для Нетаниягу и Переса составит примерно 100 миллионов шекелей. Стоимость ремонта и технического обслуживания не превысит 5 миллионов шекелей в год. По данным на 2010 год, ежегодные зарубежные поездки главы правительства обходятся государственной казне в 17 миллионов шекелей в год. Таким образом, приобретение самолета окупит себя примерно через 7 лет, после начала его использования, а ежегодная экономия госсредств составит примерно 12 миллионов шекелей. (orbita.co.il)

Израильский пловец Галь Нево выиграл серебряную медаль на проходящей сейчас в Дании Олимпиаде Европы по плаванию в бассейне. Он всего на 2 доли секунды отстал от золотого медалиста при заплыве на 400 метров вольным стилем в бассейне длиной 25 метров. (9tv.co.il)