Финансовое соглашение о расходовании выделяемых Евросоюзом в рамках инициативы "Большее для большего" 27 млн евро правительство Грузии планирует подписать во втором квартале 2014 года. Об этом говорится в специальном заявлении пресс-службы премьер-министра Грузии, распространенном 15 декабря в связи с решением ЕС о выделении Грузии вместе с Молдавией и Арменией дополнительных финансовых ресурсов.

Инициатива "Большее для большего" предусматривает поддержку дополнительными финансовыми ресурсами тех партнерских стран, которые достигли значительных успехов в проведении демократических реформ, поясняют в правительстве Грузии. В заявлении также подчеркивается, что основной целью проекта является содействие преодолению нищеты и обеспечение устойчивости социально-экономического развития Грузии.

Выделяемая ЕС финансовая поддержка будет направлена на содействие реформам в сфере профессионального образования и трудоустройства, и соответственно - на усиление возможностей ответственных за эти реформы ведомств - министерства образования и науки и министерства труда, здравоохранения и социальной защиты.

20 млн из 27 млн евро будут направлены в бюджет, а 7 млн евро будет затрачено на осуществление проектов технической и экспертной помощи.

Правительство Грузии также сообщило, что соответствующие министерства вместе с делегацией Евросоюза в Грузии уже работают над планом действий, на основании которого будет составлено финансовое соглашение о расходовании выделяемой помощи (27 млн евро). А подписание финансового соглашения планируется во втором квартале будущего года.

В рамках инициативы "Большее для большего" Грузия в 2012 году уже получила от ЕС 22 млн евро, которые были направлены на проведение реформ в сферах уголовного права, охраны границ и миграции.