В Риге прошло учредительное собрание партии "За развитие Латвии", возглавляемой экс-премьером Эйнаром Репше, сообщает портал mixnews.lv.

В ходе собрания были утверждены программа и устав, избрано правление партии. Как рассказала представитель "За развитие Латвии" Байба Фромане, в учредительном собрании приняли участие 214 человек, за создание партии проголосовал 201 участник. По словам ее представителей, "За развитие Латвии" будет "правоконсервативной партией, объединяющей профессионалов, заинтересованных в стабильном и длительном экономическом развитии государства".

Напомним, что партия была создана на базе одноименной организации, основанной в марте 2012 года. В ее учреждении участвовали помимо Репше, влиятельные политтехнологи Эдгар Яунупс, Данс Титавс, предприниматели Олаф Беркис и Валерий Белоконь. Тогда же Репше окончательно отошел от дел в правящей партии "Единство", одним из основателей которой он в свое время являлся, целиком сосредоточившись на своем новом проекте.

Добавим, что пока что новая политическая сила не пользуется популярностью среди жителей Латвии. В ноябре за партию "За развитие Латвии", согласно результатам опросов, готовы были голосовать 1% граждан.