Боевики "Аль-Каиды" в Ираке несут ответственность за нападение, в результате которого 13 декабря погибли 20 иранских специалистов, пишет агентство Fars.

"Иракские силы сообщили нам, что теракт был подготовлен "Аль-Каидой"", - заявил агентству информированный источник, близкий к министерству нефти Ирана.

Он также сообщил, что по последней информации, в числе убитых 22 человек 20 иранцев, еще 6 получили ранения. Источник обвинил иракских официальных лиц в пренебрежении вопросами безопасности иранских специалистов, работающих над строительством газопровода в Ираке. По его данным, иранцы направлялись к своему лагерю после работы, когда их автомобили были атакованы с применением гранатометов.

Источник в то же время подчеркнул, что нападение не остановит строительство трубопровода, по которому газ будет экспортироваться из Ирана в Ирак.

Нападение на иранских специалистов произошло 13 декабря в районе Баладруза к северо-востоку от Багдада. Первоначально сообщалось о гибели в результате теракта 15 иранцев и 3 иракцев.