В результате оперативно-розыскных мероприятий службы собственной безопасности областной полиции накануне были задержаны два инспектора ДПС ГИБДД, сообщила 15 декабря корреспонденту ИА REGNUM начальник отдела информации и общественных связей управления МВД России по Калужской области Светлана Сомова.

По ее словам, согласно информации оперативников неделю назад на "телефон доверия" управления поступило обращение местной жительницы, которая сообщила, что два госинспектора ДПС за не привлечение её мужа к ответственности за нарушение Правил дорожного движения, требуют 10 тыс. руб. Часть денег, а именно 4 000 руб. она уже передала. Оставшиеся деньги женщина передавала уже под контролем сотрудников полиции из службы собственной безопасности. Капитан и старший лейтенант ГИБДД, были задержаны с поличным. При досмотре у них были обнаружены и изъяты деньги в сумме 6.000 рублей.

По данному факту начальником УМВД России по Калужской области назначена служебная проверка, по результатам которой будут приняты дисциплинарные меры в отношении руководителей данных сотрудников. Оба задержанных инспектора ГИБДД будут уволены из органов внутренних дел по отрицательным мотивам. Материалы на взяточников в погонах переданы в следственные органы для принятия процессуального решения.