Всемирный банк (ВБ) изменил в сторону понижения свой сентябрьский прогноз темпов экономического роста по России на 2013 год с 1,8% до 1,3%. Как отмечается в сообщении банка, основанием для пересмотра стал недостаточный рост внутреннего спроса - ниже ожидаемого и замедление темпов роста потребления. При этом восстановление объемов инвестиций в экономику откладывается.

Рост российской экономики в 2014 году Всемирный банк прогнозирует на уровне 2,2% (ранее рост ВВП прогнозировался на уровне 3,1%), а в 2015 году - 2,7%. К тому времени инвестиционная активность частного сектора будет постепенно восстанавливаться, а темпы роста - стабилизироваться, отмечает главный экономист банка по России Биргит Хансль. При этом, в 2014 году темпы роста потребления окажутся несколько ниже, чем предполагалось ранее - в районе 3% - эту цифру аналитики ВБ, тем не менее, назвали "неплохим показателем".

Вместе с тем, потребительский бум, который наблюдался в период восстановления после кризиса, идет на убыль, и в последующие несколько лет рост потребления будет более ровным, отмечается в сообщении. Основными факторами, негативно влияющими на потребление, Всемирный банк называет рост уровня общей задолженности домохозяйств - он превысил 25% от их совокупного располагаемого дохода. При этом, темпы роста потребительского кредитования в России остаются высокими - доля кредитов, выданных физическим лицам превысила 45% ВВП.

Напомним, недавно Министерство экономического развития Российской Федерации пересмотрело прогноз по темпам роста ВВП на 2013 год с 1,4% до 1,8%, а также снизило прогноз на 2014 год с 3% до 2,5%.