Омбудсмен Юрис Янсонс отказался явиться в парламентскую фракцию "Центра согласия", чтобы объяснить свою позицию по использованию русского языка в образовательной системе Латвии, сообщает портал Delfi.

По словам представительницы омбудсмена Руты Силини, его бюро получило сведения о том, что ЦС хочет пригласить Янсонса на встречу для объяснений в связи с его идеями, прозвучавшими в ходе дискуссии о билингвальном образовании. Напомним, бюро омбудсмена на этом мероприятии предложило установить, что среднее образование в государственных школах дается только на латышском языке. Исключение, по мнению правозащитника, можно сделать для школьников, которые прибыли в Латвию недавно. Омбудсмен также считает, что учителям, которые не владеют государственным языком, не место в школах.

Юрис Янсонс уверен, что нет никаких оснований обсуждать его идеи на заседании фракции ЦС - в связи с чем он отказался общаться с депутатами-"согласистами". В бюро пояснили, что подобные вопросы стоит рассматривать на уровне парламентских комиссий.

Между тем, глава фракции "Центр согласия" Янис Урбанович считает, что говорить о противостоянии правозащитника и ЦС нет оснований, поскольку необходимо спокойное обсуждение проблемы. Об этом он рассказал в интервью радиостанции Baltkom. "Я думаю, что мы все-таки найдем возможность объясниться с омбудсменом. На данный момент просто произошла проблема c коммуникацией", - считает Урбанович.

Напомним также, что именно "Центр согласия" в 2011 году выдвинул Юриса Янсонса на пост омбудсмена.