Рижан и гостей города сегодня приглашают на мероприятия, предваряющие Рождество - на концерты в церкви и культурные центры, в творческие мастерские и на детские мероприятия. Они приурочены к Адвенту (периоду рождественского поста у католиков и лютеран). Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе столичного самоуправления.

Концерты духовной музыки, предваряющие Рождество, проходят в столичных храмах в рамках цикла "Музыка Адвента в праздничной Риге" - в частности, в церкви Святого Матвея, в Рижской Лютеранской церкви, в церкви Святого Петра, в церкви Святого Иоанна. В Рижском музее югендстиля, в культурных центрах "Течение", "Малая гильдия", "Илгуциемс", "Северное сияние", проходят специальные мероприятия для детей: творческие мастерские, концерты, игры, театральные постановки.

Сегодня вечером председатель столичной Думы Нил Ушаков торжественно включит огни на рижской Рождественской елке на набережной 11 ноября - где 31 декабря состоится традиционная встреча Нового года местными жителями и гостями города. Вместе с огнями Рождественской елки постепенно будет включаться и праздничное освещение во всем городе. Муниципальное предприятие Rīgas gaisma ("Рижский свет") в этом году установило для праздничного оформления города примерно полторы тысячи новых осветительных гирлянд и элементов декора (звезд, "падающих сосулек" и т.д.), которые размещены на фонарных столбах, деревьях и проводах. На городских улицах и в парках установлены также и элементы декора, использовавшиеся в прошлые годы.

Добавим, что завтра во Дворце Культуры ВЭФ состоится Рождественское благотворительное мероприятие, а 18 декабря в Церкви Св. Петра - благотворительный концерт "Молитва". Свою культурную программу предлагают и рижские рождественские базары, работающие на Домской площади, Эспланаде и площади Ливов.