В строительном бизнесе Адыгеи в настоящее время работают более 1 тыс. компаний, сообщили ИА REGNUM в территориальном управлении налоговой службы 13 декабря. Доля налоговых платежей в сфере строительства составляет 5% от общего объема поступлений в территориальный бюджет. Налоговые поступления в прошлом году выросли на 17%. В 2013 году темп роста составил 129%. Вместе с тем, треть фирм предоставляют нулевую отчетность.

"Наиболее частые нарушения - это выплата "серых" зарплат, сокрытие налогооблагаемой базы, незаконное использование иностранной рабочей силы, низкая налоговая дисциплина или низкая налоговая нагрузка", - рассказала руководитель управления налоговой службы по Адыгее Елена Матвеева.

13 декабря в рамках заседания республиканской межведомственной комиссии по рассмотрению вопросов, связанных с оплатой труда, соблюдением трудовых прав и реализации законодательства о налогах и сборах было принято решение активизировать контрольные мероприятия, направленные на выявление фактов получения предприятиями необоснованной налоговой выгоды и сокрытия налогооблагаемой базы путем искусственного завышения расходов.