Сегодня в Смольном под председательством губернатора Валентины Матвиенко состоялось совещание, посвященное строительству комплекса сооружений защиты Санкт-Петербурга от наводнений (КЗС), сообщает корреспондент ИА REGNUM-NEWSpb. Строительство этого объекта началось в 1979 году. По состоянию на сегодняшний работы выполнены на 65%. Комплекс КЗС включает четыре водопропускных сооружения и техническую дорогу от Горской до Кронштадта.

Основным вопросом, вынесенном на совещание, стала имущественная принадлежность КЗС. В 2001 году функции государственного заказчика по строительству КЗС были переданы от Администрации Санкт-Петербурга Госстрою России. Тем не менее, эксплуатация и текущее содержание КЗС, осуществляется структурным подразделением Администрации Петербурга - Управлением "Ленморзащита". Правительством России одобрен план завершения строительства, предусматривающий финансирование в размере 18 миллиардов рублей. Завершение строительства планируется на 2008 год. В конце прошлого года подписано соглашение между правительством России и Европейским банком реконструкции и развития о займе для финансирования проекта в размере 245 миллионов долларов.

По итогам совещания В. Матвиенко дала указание в ближайшее время урегулировать с Мингосимущестом все вопросы имущественной принадлежности КЗС. Признано целесообразным нахождение такого важного объекта, как КЗС, в федеральной собственности. Для эксплуатации сооружений в ближайшее время должно быть создано юридическое лицо в правовой форме Государственного учреждения.